EN
 / Главная / Все новости /  Патриарх Кирилл призвал верующих не судить ближних

Патриарх Кирилл призвал верующих не судить ближних

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2016

Не надо стремиться во время Великого поста справиться со всеми грехами и превратиться в совершенно другого человека, считает глава Русской православной церкви. Об этом он сказал после богослужения в Николо-Угрешском монастыре, передаёт РИА «Новости».  

Предстоятель РПЦ посоветовал верующим сосредоточить внимание на том, чтобы победить в себе стремление судить ближних и окружающих. Патриарх напомнил, что современники сейчас очень часто не думают, что осуждение других — это грех. «Чаще всего мы свой негатив, своё тяжёлое состояние выплёскиваем на другого человека, нам хочется непременно быть лучше, чем он», — пояснил глава РПЦ.

Он призвал всех православных отказаться от осуждения и «предавать людей в руки Божественной правды».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сегодня у православных верующих начался Великий пост.

В течение сорока восьми дней верующим предстоит не только воздерживаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Не менее важной в этот период должна стать и духовная работа по усмирению своих страстей.

Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Великий пост

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева