EN
 / Главная / Все новости / В Белграде говорили о Большом театре

В Белграде говорили о Большом театре

Бояна Сабо, Белград
29.03.2016

28 марта 2016 года Государственному академическому Большому театру России исполнилось 240 лет. Именно в этот день белградский Русский центр организовал круглый стол на тему «Большой театр – история и современность». В этом мероприятии участвовали ученики начальных школ «Милое Васич» и «Петар Кочич». Ученики подготовили презентации об истории театра, советской эпохе, Большом театре в XXI веке, реконструкции исторического здания театра и новой сцене, труппах и многом другом. 

В начале программы методисты рассказали ученикам о том, что становление и формирование белградского балета происходило благодаря русской музыкальной и театрально-художественной эмиграции. Ученики познакомились с некоторыми выдающимися деятелями того времени и узнали, что русские артисты составляли основную часть балетной труппы белградского Национального театра и внесли большой вклад в историю сербского балета 20-х годов XX века. Благодаря им и их мастерству началось развитие сербского национального балета.

Потом ученики представили свои доклады и презентации. Речь зашла и о знаменитой балерине Майе Плисецкой, о её жизни и творчестве. У учеников была возможность посмотреть фрагмент из балета «Болеро».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, балет, театр

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева