EN
 / Главная / Все новости / Группе высшего пилотажа «Русские витязи» исполнилось 25 лет

Группе высшего пилотажа «Русские витязи» исполнилось 25 лет

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2016

Знаменитые «Русские витязи» отмечают сегодня четвертьвековой юбилей, сообщает ТАСС. Авиационная группа высшего пилотажа была создана в 91-м году. Её уникальность состоит в том, что, кроме «Витязей», больше никто в мире не использует тяжёлые строевые истребители Су-27 для высшего пилотажа.

За всё время своего существования группа совершила более полусотни показательных полётов. Её хорошо знают не только в России, но и за рубежом. Их первый зарубежный вояж состоялся в год создания: тогда их выступление в Англии оценила и британская королева. Затем они представляли достижения нашей авиации на чешских, китайских, французских, китайских, малайзийских авиашоу и многих других.

Уже более десяти лет «Русские витязи» выступают вместе с пилотажной группой «Стрижи». В их группе девять самолётов, из которых пять Су-27 и четыре МиГ-29. И это уже является мировым авиационным рекордом. Их строй называется «кубинский бриллиант». Его каждый год могут наблюдать многочисленные зрители парада Победы на Красной площади.

В последние годы «Витязи» являются активными участниками мероприятий патриотической направленности и играют большую роль в популяризации военной службы среди молодёжи.

В настоящее время «Русские витязи» на самолётах Су-27 выполняют высший пилотаж в составе шести самолётов, встречный пилотаж и одиночный высший пилотаж на предельных режимах своих боевых машин.

Свой юбилей авиагруппа отпразднует на авиационном празднике вместе со «Стрижами», которым также исполнится 25 лет в начале следующего месяца. Он пройдёт в Кубинке во второй половине мая.
Метки:
Минобороны, авиация, Русские витязи, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева