EN
 / Главная / Все новости / Сергей Цеков: Черноморский флот России в Севастополе – залог стабильности в отношениях Украины и России

Сергей Цеков: Черноморский флот России в Севастополе – залог стабильности в отношениях Украины и России


22.04.2010

«Соглашение по Черноморскому флоту, подписанное Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым, – это фундамент добрососедских отношений Украины и России в XXI веке», – считает председатель Русской общины Украины Сергей Цеков.

Напомним, президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович 21 апреля подписали Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Сергей Цеков заявил, что движение «Русское единство» и Русская община Крыма приветствуют решение президента Украины о продлении базирования Черноморского флота России в Севастополе на десятки лет вперёд. Сергей Цеков уверен, что эту позицию Виктора Януковича поддерживает большинство граждан Украины.

«Здравомыслящие люди понимают, что президентами Украины и России подписано соглашение, соответствующее интересам обоих государств, а истерия вокруг этого документа нагнетается политиками-русофобами, отстранёнными от власти за профнепригодность», – отметил Цеков.

Говоря о значимости подписанного соглашения, Сергей Цеков подчеркнул, что на этой основе закладывается фундамент конструктивных украино-российских отношений в XXI веке, снимается острейшее противоречие в отношениях между двумя государствами, обусловленное распадом Советского Союза.

«Украинские националисты отказывали Российской Федерации в праве базирования российского флота на той территории, на которой он был основан. При этом делались громкие заявления о некой незаконности пребывания Черноморского флота России на территории Украины, проводятся параллели с базами НАТО и так далее», – считает председатель Русской общины Украины.

«Если Россия, которая не основывала никаких военных баз на территории Украины, а строила Черноморский флот на своей территории, начнёт говорить с Украиной на том же языке, то автоматически будет поднят вопрос о том, что город Севастополь в состав УССР вообще не передавался, а являлся городом союзного подчинения. В этом плане намерение Виктора Януковича перестать говорить с Россией на языке вражды представляется единственно правильным решением».

Сергей Цеков напомнил, что именно благодаря Черноморскому флоту России были построены такие города, как Николаев и Херсон – судостроительные базы российского Черноморского флота. Соотечественники помнят и о том, что благодаря Черноморскому флоту России в состав современной Украины вошли все её южные земли, отвоёванные ценой больших потерь у турецко-османских захватчиков и сохранённые в тяжёлой борьбе с европейскими «партнёрами», систематически пытавшимися эти земли завоевать. В этом соотечественники видят основную разницу между Черноморским флотом России и военными базами НАТО, о которых говорят украинские националисты.

Как первый вице-спикер крымского парламента Сергей Цеков также заявил о необходимости принятия обращения Верховного совета Крыма к Верховному совету Украины с призывом о ратификации соглашения о продлении на 25 лет базирования Черноморского флота России на территории Украины.

«Нахождение российского флота в Севастополе – это дань прошлому и верный шаг в будущее», –  также уверен председатель Русской общины Украины Константин Шуров. «К тому же это оборона и украинских южных рубежей. Я думаю, что у большинства украинцев и украинских политиков то, что российский флот остаётся, должно быть встречено положительно», - считает он.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева