EN
 / Главная / Все новости / Вопросы ядерной безопасности – на повестке дня международного саммита в Вашингтоне

Вопросы ядерной безопасности – на повестке дня международного саммита в Вашингтоне


12.04.2010

Международный саммит по ядерной безопасности, в котором примут участие лидеры 47 государств, открывается 12 апреля в Вашингтоне, сообщает РИА «Новости». Среди участников саммита президент России Дмитрий Медведев, президент США Барак Обама, глава КНР Ху Цзиньтао, президент Украины Виктор Янукович, президент Грузии Михаил Саакашвили и другие.

По словам американского президента, саммит станет возможностью для 47 государств предпринять конкретные шаги для реализации обеспечения безопасности ядерных материалов по всему миру в течение четырёх лет.

Как сообщила спецпредставитель президента США по проблемам ядерного нераспространения Сьюзан Берк, саммит по ядерной безопасности будет посвящён очень узкой тематике – уязвимости ядерных материалов и защите их от угрозы попадания в руки террористов.

Ожидается, что лидеры представленных на саммите стран почтят память погибших 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, его супруги Марии и высокопоставленной делегации, летевшей вместе с ними.

За четыре дня до начала саммита, 8 апреля, президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. По словам американского президента, заключение такого договора – демонстрация крупнейшими ядерными державами мира своей приверженности идее нераспространения. 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева