EN
 / Главная / Все новости / Власть в Киргизии переходит к оппозиции

Власть в Киргизии переходит к оппозиции


08.04.2010

Беспорядки в Киргизии продолжаются уже третьи сутки. Есть раненые и погибшие – в морге Бишкека вечером 7 апреля было 47 тел участников столкновений; по разным данным, ранено около 400 человек.

Массовые протесты начались 6 апреля областном центре Талас. Уже 7 апреля они охватили многие регионы страны и столицу, начались столкновения с милицией. Основным требованием митингующих было освобождение лидеров оппозиции, задержанных ранее. В среду во второй половине дня большинство из них были освобождены. По информации РИА «Новости», протестующие захватили здание парламента Киргизии и сейчас занимают первый этаж. 

Киргизская оппозиция сформировала правительство народного доверия, которое возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Ранее оппозиция потребовала от властей сложения полномочий. 

Оппозиция захватила здание администрации города Ош – южной столицы Киргизии. При этом, по данным МВД страны, ранее в Ош прибыл действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев. На центральной площади Оша собралось от 500 до 1000 человек, которые ожидали, что к ним выйдет президент, однако он так и не появился.

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева объявила о том, что распускает парламент страны. Кроме того, временное правительство издало декрет, согласно которому к нему переходят функции президента и правительства. Правительство будет действовать в течение полугода, за которые будет принята новая конституция. 

По неофициальным данным, оппозиционеры заняли здания администраций Чуйской, Нарынской и Иссык-Кульской областей, разгромлено здание управления внутренних дел города Токмак в 60 километрах от столицы республики. Под контроль оппозиции перешёл ряд населённых пунктов на юге республики. 

Президент России Дмитрий Медведев считает, что самое главное – «не допустить новых человеческих жертв в Киргизии и восстановить управляемость государством». «Это внутреннее дело Киргизии, но то, в какой форме был выражен протест, свидетельствует о крайней форме возмущения действующей властью у простых людей», – передаёт слова президента ИТАР-ТАСС

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева