EN
 / Главная / Все новости / Похороны президента Польши прошли в Кракове

Похороны президента Польши прошли в Кракове


19.04.2010

Президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария были похоронены в усыпальнице под Башней серебряных колоколов кафедрального собора краковской крепости Вавель, сообщает РИА «Новости».

Богослужение в память о главе государства и первой леди прошло в Мариацком костеле, после этого гробы по улицам Кракова доставили к месту упокоения. Когда гробы переносились в крипту, раздался 21 артиллерийский залп. В этой части церемонии участвовали только родственники президентской четы и их ближайшие друзья. Два гроба были помещены в алебастровый саркофаг янтарного цвета. На нём высечены имена Леха и Марии Качиньских и крест. Возле саркофага установили специальную мемориальную доску в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском.

Маршал Сейма Бронислав Коморовский, выступая с речью во время траурной церемонии прощания с президентской четой, призвал к «объединению с российским народом», чтобы пережить трагедию под Смоленском. Он выразил благодарность всем, кто поддерживает Польшу в эти дни.

До начала прощальной церемонии президент России встретился с Коморовским, и обе стороны заявили, что чувства, которые были проявлены российским и польским народами после авиакатастрофы под Смоленском, станут определяющими для дальнейшего развития российско-польских отношений. По словам пресс-секретаря президента России, Медведев пообещал, что российская сторона и впредь будет максимально открыта для сотрудничества с представителями польских властей и установления причин трагедии.

В свою очередь польское руководство поблагодарило президента России и российский народ за солидарность и поддержку, которую Польша чувствовала в эти дни. По мнению обеих сторон, общая скорбь объединила польский и российский народы.

На поминальной мессе, кроме Дмитрия Медведева, присутствовали президент Украины Виктор Янукович, президент Германии Хорст Келер, президент Чехии Вацлав Клаус, президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, бывший президент Украины Виктор Ющенко, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Позднее к ним присоединился президент Грузии Михаил Саакашвили.

Из-за вулканической пыли, нарушившей европейское авиасообщение, в Краков не смогли прилететь президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Австрии Хайнц Фишер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, принц Уэльский Чарльз, генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен, президент ЕС Херман ван Ромпей, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу – всего более 30 иностранных делегаций.

В Вавеле хоронили польских королей, а также наиболее выдающихся деятелей польской культуры, например, Адама Мицкевича. Гробы Леха и Марии Качиньских были помещены в одну крипту с Юзефом Пилсудским.

Президент Польши и первая леди погибли 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Они находились в составе правительственной делегации, направлявшейся на траурные мероприятия в Катынь. Всего в результате авиакатастрофы погибли 96 человек, среди них – представители военного командования Польши, влиятельные политики и общественные деятели. 

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева