EN
 / Главная / Все новости / 120 лет назад в России состоялся первый киносеанс

120 лет назад в России состоялся первый киносеанс

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2016

Юбилей первого киносеанса, который состоялся в нашей стране 120 лет назад, отмечают сегодня на «Ленфильме». Знаменитая киностудия располагается именно там, где произошло это событие. Праздник состоится в рамках Года кино, сообщает ТАСС. В 1896 году французскую культурную программу показывали в театре «Аквариум», который сейчас стал одним из павильонов «Ленфильма». А в антракте зрители увидели знаменитое «Прибытие поезда» братьев Люмьер. 

Эдуард Пичугин, возглавляющий студию, напомнил, что первый российский фильм появился уже в 1908 году. 

Сегодня на «Ленфильме» состоится торжественный вечер, его участниками станут популярные актёры, знаменитые режиссёры, представители самых разных профессий, существующих в кинематографе. Концертные номера будут перемежаться видеопрезентацией. Её составят отрывки из известных лент, снятых на студии. «Ленфильм» представит и свои новые проекты.

Будет работать экспозиция, рассказывающая о прошлом киностудии и планах на будущее, а также военный музей и выставка игрового транспорта. 

Как отметил Пичугин, ныне «Ленфильм» при поддержке правительства, Министерства культуры России и администрации города возрождён после затяжного кризиса и обсуждает программу своего развития.
Метки:
Ленфильм, Год кино

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева