EN
 / Главная / Все новости / В Международный день защиты детей Вячеслав Никонов наградил победителей премии «Золотой шар»

В Международный день защиты детей Вячеслав Никонов наградил победителей премии «Золотой шар»

Редакция портала фонда «Русский мир»
02.06.2016

1 июня, в Международный день защиты детей, в Государственной Думе состоялась торжественная церемония награждения победителей Международной премии «Золотой шар» и открытие выставки их художественных работ. Праздничная программа была подготовлена фондом «Возрождение и Надежда» при содействии Комитета Госдумы по образованию.

Фонд «Возрождение и Надежда» привёз в российский парламент детские делегации из 17 регионов России. Все ребята ‒ номинанты творческих конкурсов премии «Золотой шар», большинство ‒ из многодетных семей. 

В церемонии награждения победителей в 10 номинациях приняли участие председатель Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов; лидер ЛДПР Владимир Жириновский; депутат Государственной Думы Марина Назарова; заместитель начальника департамента секретариата руководителя администрации Президента РФ Владимир Попов; депутат Государственной Думы, председатель Рязанской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Елена Митина; президент фонда «Возрождение и Надежда» Ирина Богачёва.

Выступая перед собравшимися в Малом зале Госдумы, Вячеслав Никонов поздравил всех с праздником и дал школьникам несколько советов.

«Первое и самое важное ‒ учитесь, ‒ сказал парламентарий. ‒ Учиться никогда не поздно, даже в то время, когда вам кажется, что вы достигли высот. Мы не знаем, какие знания, когда и в каком сочетании могут пригодиться в жизни. Мы не знаем, сумел бы Дмитрий Менделеев изобрести свою знаменитую периодическую таблицу, если бы его не учил русской словесности Пётр Ершов, автор "Конька-Горбунка", творчеству которого была присуща удивительная ритмика, которая особым образом отразилась потом в таблице Менделеева».

Не менее важно, по словам депутата, уметь дружить. «Всегда надо иметь много друзей, надо чувствовать локоть товарища», ‒ сказал он.

И, конечно, надо уметь любить. «Любите и берегите себя: вы уникальны и важны для нашей страны, ‒ призвал Вячеслав Никонов. ‒ Любите своих родителей, потому что вы самое дорогое, что у них есть. Любите нашу страну. Россия ‒ это держава, которая внесла уникальный вклад в развитие мировой цивилизации, достигла пиков мировой культуры, а вы уже стали частью России, частью её культуры, частью нашей цивилизации».

За совокупность достижение в нескольких творческих конкурсах первой получила награду Алина Русакова из села Вад Нижегородской области.
 
Победителями премии «Золотой шар» в разных номинациях стали Лудуб Очиров, Республика Бурятия, город Улан-Уде; Александр Ясюкевич, город Оренбург; Ксения Назайкина, Челябинская область, город Копейск; Радик Елизаров,  Республика Татарстан, город Бугульма; Сергей Новицкий, Москва; Алина Юркова, Калужская область, деревня Товарково; Залма Омарова, Республика Дагестан, Хунзахский район, село Хунзах; Лидия Свистунова, Ульяновская область Барановская школа-интернат; Зобова Любовь, Новосибирская область, город Татарск, МБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»; Доули Базоркина, Республика Ингушетия, город Назрань; Алина Мирясова, Республики Мордовия, село Ширингуши.

Кроме того, жюри премии наградило школьников, достигших успехов в нескольких тематических конкурсах.

После завершения торжественной церемонии и осмотра выставки дети отправились на экскурсии по Москве, а в зале заседаний Комитета Госдумы по образованию состоялась встреча Вячеслава Никонова с родителями, представляющими Нижегородскую делегацию. Были обсуждены проблемы многодетных семей, вопросы школьного и дополнительного образования, достоинства и недостатки Единого государственного экзамена. В заключение Вячеслав Никонов поблагодарил участников встречи за большой родительский труд и развитие у детей творческих способностей, заверив, что взял на заметку все высказанные предложения. 
«Золотой Шар» ‒ это международная премия, главной миссией которой стало выявление, признание и поощрение талантливых детей, молодёжи, педагогов, работающих с детьми в сфере художественного и научно-технического творчества.
Её главные задачи — распространение опыта преподавателей, работающих с талантливыми детьми, в том числе с детьми с ограниченными возможностями в развитии, создание среды творческого общения детей и взрослых, привлечение внимания заинтересованных компаний в реализации социальных проектов поддержки творчески способных детей, оказание помощи в продвижении победителей премии.

Метки:
культура, образование, Вячеслав Никонов, День защиты детей, Государственная дума, творчество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева