EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отметили в женевской штаб-квартире ООН

День русского языка отметили в женевской штаб-квартире ООН

Редакция портала «Русский мир»
04.06.2016

День русского языка отметили накануне в штаб-квартире Организации Объединённых Наций, расположенной в Женеве, сообщает РИА «Новости».

Праздник был приурочен к 6 июня — дню рождения Александра Пушкина — и состоялся в рамках программы фестиваля «Российские культурные сезоны». Организаторами мероприятия стали постоянное представительство РФ при отделении ООН и фонд социальных инициатив «Мир и гармония».

По словам постпреда нашей страны при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексея Бородавкина, Россия стремится популяризировать русский язык на всех площадках Организации Объединённых Наций, чтобы он оставался не только одним из её официальных языков. «Русский язык — это часть огромной культуры», — считает он. «Тот, кто знает русский, умеет на нём говорить, получает возможность прикоснуться к русской истории, литературе, драматическому искусству, кино», — уверен Алексей Бородавкин.
.
В честь праздника в Женеве выступили известные российские артисты Владимир Кошевой и Полина Толстун. В их исполнении прозвучали произведения русских поэтов прошлого столетия. Также в штаб-квартире ООН начала работать выставка, экспонатами которой стали хрустальные, фарфоровые и стеклянные изделия, выполненные вручную мастерами из России.

Эльмира Щербакова, которая занимает пост руководителя «Российских культурных сезонов», заверила, что традиция проведения таких праздников не сойдёт на нет. «Ведь на культурные ценности России не могут повлиять ни политика, ни мода», — подчеркнула она.

По её словам, праздник русского языка проходит пятый год, и с каждым разом число зрителей растёт. В будущем году организаторы надеются привезти сюда артистов Вахтанговского театра или «Современника».

Организаторы также отмечают, что такие мероприятия особенно нужны сегодня, когда европейские страны захлёстывает русофобия.

Метки:
День русского языка, Женева, штаб-квартира ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева