EN
 / Главная / Все новости / Православному храму в Женеве исполнилось 150 лет

Православному храму в Женеве исполнилось 150 лет

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2016

Юбилей старейшего православного храма в Швейцарии начинают отмечать сегодня в Женеве, сообщает РИА «Новости». Крестовоздвиженскому храму, который находится в центральном районе города, исполняется полтора века. Этой дате посвящена выставка, которая расположилась в помещениях Государственного архива. В качестве её организатора выступил Фонд Андрея Первозванного. Как рассказали в фонде, храм и сегодня остаётся местом, где бережно сохраняются языковые и исторические традиции. Кроме того, он является культурным и благотворительным центром. Всё это нашло отражение в экспозиции.

В числе экспонатов архивные снимки и исторические документы из фондов Русского музея, Академии художеств РАН, Исторического музея. Некоторые материалы предоставили частные коллекционеры. 

Строительство храма велось под руководством академика Давида Гримма — одного из крупнейших специалистов по древнерусской и византийской архитектуре. Курировала проект великая княгиня Мария Николаевна. Согласно её замыслу, возведённая церковь должна была олицетворять мощь и величие российского государства и его национальные традиции. 

Крестовоздвиженский храм всегда оставался местом, куда приходили все православные жители города, независимо от их национальности и социального статуса. Настоятели прихода приложили немало усилий для того, чтобы сохранить русские традиции на швейцарской земле.
Метки:
Русская православная церковь, Женева, Крестовоздвиженский храм, Фонд Андрея Первозванного

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева