EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные авторы из разных стран могут претендовать на получение новой премии

Русскоязычные авторы из разных стран могут претендовать на получение новой премии

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2016

Новую литературную премию учредили в Северной столице, сообщает сайт Года литературы. Она носит имя Дмитрия Горчева, которого называют самым известным писателем в русскоязычном сегменте Интернета. Стать участником конкурса может любой автор, пишущий на русском языке, вне зависимости от места своего проживания.

По словам организаторов, награда будет вручаться в двух категориях. В номинации «Красота/мерзость» на победу будут претендовать произведения, где рассказывается о жизни вне города. А в другой номинации, которая носит название «Про одного человека», выберут лучшего среди авторов, пишущих о мегаполисе.

Участники могут заявлять как опубликованные, так и неопубликованные тексты — по одному в каждой категории. 

Их оценит жюри, в состав которого вошли несколько писателей и руководитель литературного журнала Homo Legens. 

Длинный список финалистов станет известен 20 июля, а фамилии претендентов на победу обнародуют 1 августа. Церемония награждения лауреатов пройдёт в Санкт-Петербурге 27 сентября, в день рождения Дмитрия Горчева. Из рассказов авторов, отобранных в короткий список, будет сформирован сборник.
Метки:
литература, премия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева