EN
 / Главная / Все новости / О 160-летии Третьяковки говорили в Русском центре Софии

О 160-летии Третьяковки говорили в Русском центре Софии

М. Георгиева, София
20.06.2016

16 июня 2016 г. в Русском центре при МКИ «Столичная библиотека» начался цикл мероприятий, связанных со 160-летием основания Государственной Третьяковской галереи – художественного музея, имеющего одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства. В программу входит показ документальных фильмов, видеолекций, презентаций, виртуальных экскурсий для посетителей центра, а также выездные обучения.

Перед членами клуба ценителей русской культуры и искусства команда Русского центра представила историю галереи, и все вместе они совершили виртуальную прогулку по главному корпусу и филиалам, рассмотрели часть коллекций. Во время вечера были представлены электронные ресурсы для ознакомления с бесценными коллекциями Третьяковки и интересные отрывки из фильмов о музее. 

В состоявшемся разговоре об истории галереи, о художниках и картинах, об иконах и скульптурах участники вечера высказали своё восхищение перед образцами русского изобразительного искусства, хранящимися в Третьяковской галерее, – живописи, графики, скульптуры, иконописи.

По предложению учителей русского языка, команда Русского центра будет организовывать презентации программ чествования 160-летия этого уникального центра русского искусства и культуры мирового значения в школах г. Софии.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, искусство, культура

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева