EN
 / Главная / Все новости / Путин предложил Януковичу объединить активы двух стран в атомной энергетике

Путин предложил Януковичу объединить активы двух стран в атомной энергетике


27.04.2010

Россия предложила Украине объединить активы двух стран в атомной энергетике, сообщает ИА «Интерфакс».

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин вечером 26 апреля, после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем.

«Речь идёт о крупномасштабной кооперации наших ядерных отраслей. Мы предлагаем создать крупный холдинг, который включал бы в себя объединённую генерацию, атомное машиностроение и топливный цикл», – заявил Владимир Путин.

«Если украинские специалисты посчитают, что это слишком революционное предложение, то мы готовы действовать поэтапно, отдельными шагами», – добавил он.

Президент Украины, в свою очередь, заявил, что его страна заинтересована в российских предложениях по кооперации в области атомной энергетики.

«Это интересное предложение – построить предприятие для производства ядерного топлива не только для наших АЭС, но и для третьих стран. Можно кооперировать в области модернизации АЭС, а объединение генерации – это вопрос, о котором говорили вскользь, как о будущей перспективе», – сказал Виктор Янукович в ответ на предложения Владимира Путина.

Как уже сообщалось, Владимир Путин 26 апреля посетил Украину с официальным визитом.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева