EN
 / Главная / Все новости / МИД России оценил обстановку в Киргизии

МИД России оценил обстановку в Киргизии


28.04.2010

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин вернулся из Киргизии, где находился с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИДа. В ходе поездки он провёл ряд встреч с киргизскими политическими деятелями, в том числе с председателем временного правительства Розой Отунбаевой.

Комментируя только что обнародованный в Киргизии проект новой Конституции страны, представители руководства временного правительства отмечали, что квинтэссенция вносимых изменений – придание более существенных полномочий парламенту соответственно с отходом от всевластия президента. В настоящее время в Бишкеке готовятся к референдуму по проекту нового Основного закона страны, намеченного на 27 июня, и проведению 10 октября всеобщих выборов.

Киргизы также выразили благодарность России за оперативно оказанную финансовую и гуманитарную помощь. В ходе состоявшихся бесед внимание киргизской стороны было привлечено к проблеме соотечественников в республике. По словам представителей власти Киргизии, в стране предпринимаются все необходимые меры по противодействию случаям рейдерских захватов и нападений на офисы компаний и жилые дома, принадлежащие российским соотечественникам, проявлениям в их отношении бытового национализма.

Эти вопросы обсуждались и на встрече в российском посольстве с руководителями Совета соотечественников Александром Степанюком и Хабибулой Газизовым, которые позитивно оценили усилия новых властей республики, а также выразили признательность российскому руководству и посольству России в Киргизии за публичное осуждение противоправных акций.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева