EN
 / Главная / Все новости / Парламенты Украины и России должны ратифицировать соглашение по Черноморскому флоту

Парламенты Украины и России должны ратифицировать соглашение по Черноморскому флоту


27.04.2010

Государственная дума Российской Федерации и Верховная рада Украины 27 апреля синхронно проведут ратификацию Соглашения между Россией и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота (ЧФ) в Крыму на 25 лет после 28 мая 2017 года, с последующим автоматическим продлением действия соглашения на пятилетние периоды при взаимном согласии сторон, сообщает РИА «Новости».

С докладом в Госдуме выступят официальные представители президента по данному соглашению – первый заместитель главы МИД России Андрей Денисов и министр энергетики России Сергей Шматко.

Все думские фракции уже заявили о своей безоговорочной поддержке документа. Не так однозначно обстоят дела в Верховной раде, где оппозиция уже заявила о своём намерении блокировать заседание палаты 27 апреля. После подписания соглашения о продлении пребывания ЧФ в Севастополе, в Верховной раде был зарегистрирован Проект постановления о неприемлемости подобного соглашения между Украиной и Россией. Авторами проекта являются депутаты фракций «Наша Украина – народная самооборона» и блока Юлии Тимошенко. Для принятия этого постановления необходимы 226 голосов парламентариев из 450. А представляющие НУНС депутаты 26 апреля даже зарегистрировали в Верховной раде противоположный по смыслу законопроект – о выводе Черноморского флота России с территории Украины после 27 мая 2017 года.

Спикер украинского парламента Владимир Литвин призвал оппозицию к конструктивному диалогу и подчеркнул, что ратификация соглашения позволит принять бюджет на 2010 год с учётом снижения цены на газ для Украины.

С августа 1992 года Черноморский флот существовал как объединённый флот России и Украины, для кораблей и судов которого был предусмотрен Военно-морской флаг Черноморского флота. 12 июня 1997 года на кораблях российского Черноморского флота был поднят исторический Андреевский флаг. В 1997 году Россия и Украина заключили базовый договор, в котором чётко оговорены условия аренды базы Черноморского флота на территории Украины, в том числе арендная плата 98 миллионов долларов, а также срок пребывания ЧФ на территории Украины – до 28 мая 2017 года.

В настоящее время в Севастополе дислоцируются 50 кораблей Черноморского флота России, штаб Черноморского флота, 30 дивизия надводных кораблей с флагманом – ракетным крейсером «Москва», 11 бригада противолодочных кораблей, 197 бригада десантных кораблей, 112 бригада разведывательных кораблей, 41 бригада ракетных катеров, 68 бригада кораблей охраны водного района, 9 бригада судов обеспечения, 37 бригада спасательных судов, 63 бригада ремонтируемых кораблей, 81 полк морской пехоты, 17 арсенал ВМФ.

Президент России Дмитрий Медведев и президент Украины Виктор Янукович подписали Соглашение о продлении пребывания ЧФ в Севастополе 21 апреля.  23 апреля документы были внесены на ратификацию в парламенты двух стран.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева