EN
 / Главная / Все новости / Бакиев не планирует бороться за пост президента Киргизии

Бакиев не планирует бороться за пост президента Киргизии


23.04.2010

Курманбек Бакиев не собирается возвращаться в Киргизию в качестве главы государства, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом он заявил 23 апреля в Минске на пресс-конференции, организованной белорусским государственным национальным пресс-центром.

Отстранённый от власти президент подтвердил, что, находясь на юге Киргизии, он действительно написал заявление о своей отставке. При этом Бакиев подчеркнул, что в этом документе он отметил, что «готов покинуть Киргизию и сложить полномочия», но при определённых условиях. В частности, если не будет гонений на соратников, родных и близких.

«Это мне было обещано. Но сейчас всё наоборот. Поэтому я не признаю свою отставку, так как та сторона не выполнила условия», – отметил Курманбек Бакиев. По его словам, у его соратников, родных вымогают деньги, крадут людей.

Вместе с тем он считает, что есть шансы вернуть ситуацию в стране в правовое поле. Бакиев также выразил недовольство отношением ОДКБ к последним событиям в республике.

«Реакции ОДКБ – никакой, я уже четвёртый день в Минске, и хотя бы один коллега вышел на связь. Такое бездействие членов ОДКБ ни к чему хорошему не приведёт», – сказал Курманбек Бакиев.

При этом он выразил глубокую благодарность президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который пригласил его лично и членов его семьи в Минск.

Напомним, что в ночь на 15 апреля президент Киргизии Курманбек Бакиев прислал временному правительству заявление о своей отставке.

Однако 21 апреля он заявил, что не признаёт свою отставку с поста президента республики.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева