EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «МИР Сибири» посвятили теме семейных ценностей

Фестиваль «МИР Сибири» посвятили теме семейных ценностей

Редакция портала «Русский мир»
08.07.2016

Сегодня в Красноярском крае стартовал международный фестиваль этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». Церемония торжественного открытия запланирована в Шушенском на 18 часов, но многие площадки начали работу раньше, пишет газета «Наш Красноярский край».

В числе музыкальных групп, съехавшихся в Шушенское, — «Иван Купала», белорусский «Нагуаль», латвийский «Электрофолк» и другие коллективы.

Фестиваль будет продолжаться до 10 июля. В этом году центральной его темой станут семейные ценности и традиции. Гостей ожидает обширная и разнообразная программа. Как рассказали организаторы, в ближайшие дни пройдут концерты, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, будут реализованы разнообразные арт-проекты и оздоровительные практики, а также этнические обряды, в частности, сбор рос. В кинотеатре будут демонстрироваться фильмы соответствующей направленности.

Впервые откроется площадка «Сибирская здравница», где научат правильно париться в русской бане и предложат испытать древнеславянский тренажёр «ПравИло». Посетители площадки «Беседка» смогут принять участие в обсуждении таких тем, как «Самый древний язык на земле. Кто придумал русский язык?» и научиться разгадывать этимологические загадки.

Во время фестиваля также пройдут мастер-классы по выпеканию блинов в русской печи и приготовлению других блюд традиционной русской кухни, например, бабок из манной крупы, разнообразных пельменей и ватрушек.

В посёлке Шушенское фестиваль проводится, начиная с 2003 года. Ожидается, что на этот раз мероприятие соберет порядка тридцати тысяч гостей.

Метки:
русская культура, фестиваль, Красноярский край

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева