EN
 / Главная / Все новости / Россия разделила Баренцево море с Норвегией

Россия разделила Баренцево море с Норвегией


27.04.2010

Россия и Норвегия достигли договорённости по разграничению морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Это событие произошло в ходе визита президента России в Осло. По мнению экспертов, это соглашение позволит России и дальше продвигать свои интересы в Арктике как геополитического, так и экономического характера.

Как уже сообщалось, президент России Дмитрий Медведев находится в Норвегии с официальным визитом.

Премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг после переговоров с Дмитрием Медведевым рассказал, что проблему проведения приграничной линии стороны обсуждали в течение последних 40 лет. По словам норвежского премьера, стороны разрешили самую важную проблему в двусторонних отношениях.

Спорная зона площадью в 175 квадратных километров поделена между Россией и Норвегией на две равные по значению части, отметил Столтенберг. «Проведение приграничной линии является сбалансированным и удовлетворяет оба государства», – сказал он.

При этом норвежский премьер подчеркнул, что переговоры по проблеме границы завершены и соглашение будет подписано. Остались вопросы технического характера по ратификации договора, сказал глава норвежского правительства.

Как сказал главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов, «подписав документы по разграничению Баренцева моря, Россия и Норвегия не только сняли остроту проблемы с рыбным промыслом в этом регионе. Ведь этот кусок воды очень важен с учётом перспектив освоения энергетических ресурсов Арктики».

«Арктика – это модная тема, но в то же время и предмет для разногласий. О претензиях на Арктику ранее заявляли США и Дания», – отметил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

«Если подтвердятся прогнозы о глобальном потеплении, и Арктика начнёт оттаивать, то действительно появится возможность осваивать природные ресурсы этой территории. Кроме того, из-за таяния льдов появится новый морской путь, и нам опять же очень выгодно осваивать этот маршрут», – подчеркнул Фёдор Лукьянов.

Ресурсы южной части Баренцева моря, по неофициальным норвежским оценкам, составляют около 10-12 миллиардов тонн условного топлива. Поэтому вопрос о том, как именно здесь пройдёт разграничительная линия, обсуждается столь тщательно. В совокупности в этой зоне может залегать около 3 % мировых запасов нефти и газа.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева