EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая музыке времён ВОВ, пройдёт в Севастополе

Выставка, посвящённая музыке времён ВОВ, пройдёт в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2016

Выставка, рассказывающая о музыке времён Великой Отечественной войны, открывается в Севастополе, сообщает портал федерального ведомства культуры. Она приурочена к празднованию Дня Военно-Морского Флота. Местом её проведения станет Музей обороны и освобождения города.

Публика сможет узнать, чем была музыка в военное время, о том, какие песни звучали между боями, о том, какие музыкальные произведения исполнялись в тылу. В годы Великой Отечественной были написаны сотни песен, а организаторы экспозиции сосредоточились на семидесяти из них.

Экспонаты расскажут об авторах и о самих произведениях. Много места уделено Седьмой «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича и Второй симфонии Арама Хачатуряна. Также представлена история создания и исполнения легендарных песен, популярных в то время и любимых и сейчас. В том числе «Катюши» М. Искаковского и М. Блантера и «Синего платочка». Несмотря на то, что их написали ещё до войны, но огромную известность они получили именно тогда.

Жители и гости города получат возможность услышать первую запись на грампластинке «Священной войны» Александрова и увидеть рукопись этой песни. Среди экспонатов — личные вещи Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и других исполнителей, афиши времён войны и подлинные «фронтовые» музыкальные инструменты.
Метки:
Великая Отечественная война, выставка, музыка, Севастополь

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева