EN
 / Главная / Все новости / Сталина вновь признали виновным в смерти миллионов

Сталина вновь признали виновным в смерти миллионов


29.04.2010

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в ходе весенней сессии 28 апреля приняла резолюцию, в которой говорится, что сталинский режим виновен в массовом голоде в СССР в 30-х годах ХХ века, сообщает РИА «Новости».

«Существовавший в СССР тоталитарный сталинский режим привёл к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь», – говорится в принятом документе.

Ассамблея пришла к выводу, что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

За несколько часов до обсуждения резолюции политкомиссия ассамблеи отклонила ряд радикальных поправок. Среди них было требование признать голодомор геноцидом населения Украины.

ПАСЕ отметила, что Украина пострадала в наибольшей степени, а в Казахстане «счёт жертв массового голода шёл на миллионы».

При этом в резолюции сказано, что в производящих зерно российских регионах голод «унёс миллионы жизней в сёлах и городах», и население России «в абсолютном выражении понесло самые большие потери в результате советской сельскохозяйственной политики».

В резолюции ассамблея призвала власти России, Белоруссии, Казахстана и Украины раскрыть свои архивы по голоду 1930-х годов.

«Ассамблея приветствует значительную работу, проделанную в Белоруссии, Казахстане, России и особенно на Украине для облегчения доступа к архивам, и призывает компетентные власти этих стран раскрыть все свои архивы и упростить доступ к ним всех исследователей, включая исследователей из других стран», – говорится в резолюции.

ПАСЕ призывает и другие страны Совета Европы открыть свои архивы по данной проблематике. В резолюции ПАСЕ обратилась с призывом к историкам из бывших стран СССР, пострадавших во время голода, а также историков из других стран «полно и беспристрастно установить обстоятельства этой трагедии».

В резолюции также содержится обращение к политикам всех государств Совета Европы с просьбой воздержаться от попыток оказать политическое влияние на историков и не предвосхищать результаты исследования по этой теме.

ПАСЕ также отклонила поправки к резолюции к докладу «Дань памяти жертв большого голода (голодомора) в бывшем СССР», признающие события 1930-х годов геноцидом исключительно украинского народа, сообщает ИТАР-ТАСС.

В российской делегации приветствовали такой подход. Как заявил заместитель главы делегации, первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, «внесение таких поправок полностью меняло бы концепцию доклада».

«Голод 1930-х годов – величайшая трагедия всех народов, входивших в СССР, преступление сталинского режима. Но мы не можем употреблять термин геноцид направо и налево», – подчеркнул он.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева