EN
 / Главная / Все новости / Россия — один из лидеров среди государств с бурно развивающейся наукой

Россия — один из лидеров среди государств с бурно развивающейся наукой

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2016

Россия входит в число стран-лидеров, где наука в течение последних лет развивается самыми быстрыми темпами. Рейтинг составил интернет-портал Springer Nature, передаёт РИА «Новости».

В этом списке нет тех стран, которые являются научными лидерами. В него включают государства, где скорость развития научной мысли увеличивается по сравнению с прошедшими годами.

В рейтинг включена большая часть государств на постсоветском пространстве, страны Азии и развивающегося мира, кроме Китая. По итогам последних трёх лет Россия поделила первое место с Польшей. Каждая из этих стран повысила свои результаты на тридцать пять процентов. Это является самым высоким показателем.

По оценкам специалистов, учёные нашей страны увеличили вклад в науку во всех областях, особенно в биологии, химии и других «науках о жизни». Доля публикаций российских исследователей там возросла на шестьдесят процентов, что также является рекордом среди всех участников рейтинга.

Главными «двигателями» успеха были вузы, участвующие в проекте «5 — 100». Кроме того, большой вклад в «экспансию» российской науки внёс университет ИТМО, расположенный в Санкт-Петербурге.

С точки зрения престижа одиночных организаций, только один российский вуз — Санкт-Петербургский университет — попал в первую сотню организаций этого рейтинга.
Метки:
рейтинг, российские учёные, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева