EN
 / Главная / Все новости / Русских будут привлекать к государственному управлению в Киргизии

Русских будут привлекать к государственному управлению в Киргизии


30.04.2010

Заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что является «пророссийским политиком», сообщает ИА «Фергана.Ру». Так Атамбаев ответил на вопрос о национальной политике нового руководства страны.

Временный вице-премьер заявил, что национальные меньшинства в Киргизии будут привлекаться к государственному управлению и обещал, что вице-мэром столицы республики Бишкека будет назначен этнический русский. По его словам, будет произведён и ряд других назначений из числа русских по национальности.

Алмазбек Атамбаев, возглавляющий социал-демократическую партию Киргизии, в прошлом занимал пост премьера. После отставки он перешёл в оппозицию. По итогам апрельского переворота Атамбаев получил должность временного вице-премьера, курирующего экономический блок.

После мятежа Атамбаев уже дважды ездил в Москву с делегацией временного правительства, договариваясь о предоставлении финансовой помощи республике. Россия пообещала предоставить Киргизии грант на 20 миллионов долларов, а также кредит на 30 миллионов долларов.

После переворота в Киргизии российские власти поддержали новое руководство республики и присоединились к критике в адрес свергнутого президента Курманбека Бакиева. В прессе высказывались предположения, что Россия была заинтересована в свержении Бакиева, не желавшего, в частности, ликвидировать американскую базу в стране. Официально представители руководства России заявили, что к апрельским событиям в Киргизии они отношения не имеют.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева