EN
 / Главная / Все новости / «Дама пик» Павла Лунгина откроет кинофестиваль «Балтийские дебюты»

«Дама пик» Павла Лунгина откроет кинофестиваль «Балтийские дебюты»

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2016

Новая работа известного российского кинорежиссёра Павла Лунгина «Дама пик» станет фильмом открытия фестиваля «Балтийские дебюты», сообщает ТАСС. Кинофорум стартует 23 августа. Он пройдёт в Калининградской области уже в тринадцатый раз. На экраны картина выйдет осенью. 

Как рассказал сам деятель отечественного кино, в основе фильма лежит рассказ Александра Пушкина, повествующий об игре, ревности, страсти и любви.

В программу кинофестиваля вошли дебюты режиссёров из государств Балтии. В этом году на победу претендуют фильмы российских, немецких, датских, латвийских, литовских, норвежских, польских и шведских режиссёров.

В составе жюри — один из ведущих специалистов по балканскому кино, член Европейской киноакадемии, программный директор кинофестиваля в Белграде Миролюб Вучкович, а также специалисты из Франции, Латвии и других стран. Они назовут лауреатов в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссёрская работа» и «Специальный приз жюри».

В этом году фестиваль посвящён семидесятилетию со дня образования Калининградской области и Году российского кино. В связи с этим организаторы расширили внеконкурсную программу «Российские премьеры», а также «Кино для детей» и «Мир анимации».
Метки:
российские кино, фестиваль, Балтийские дебюты, Павел Лунгин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева