EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ помог российской соотечественнице, задержанной погранслужбой московского аэропорта

МИД РФ помог российской соотечественнице, задержанной погранслужбой московского аэропорта

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2016

Российская соотечественница, являющаяся негражданкой Латвии, которая была задержана представителями погранслужбы одного из столичных аэропортов из-за отсутствия российской визы, успешно вернулась домой, сообщает ТАСС. Как рассказала представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, женщина получила транзитную визу, что позволило ей купить билет на самолёт и улететь в Ригу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 10 августа неграждане, проживающие на латвийской территории, которые родились после 1992 года и уже достигли совершеннолетия, не могут посещать Россию без визы. Правила пересечения границы России лицами без гражданства определяются указом, подписанным главой государства летом 2008 года.

Представитель МИДа РФ подчеркнула, что сотрудники пограничной службы действовали совершенно правомерно, соблюдая законы Российской Федерации. Но, по словам Марии Захаровой, так как здесь речь идёт о нашей соотечественнице, руководство консульского департамента МИД РФ в тот же день отдало распоряжение дежурному консулу аэропорта Домодедово выдать визу, что и было сделано.

Благодаря этому после оформления всех необходимых документов в консульском отделе посольства РФ в Риге негражданка Латвии сможет вернуться в Россию.
Метки:
неграждане, визовый режим, Латвия, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева