EN
 / Главная / Все новости / Памятник князю Владимиру в Киеве облили красной краской

Памятник князю Владимиру в Киеве облили красной краской

Редакция портала «Русский мир»
27.09.2016

Монумент князю Владимиру в украинской столице пострадал от действий вандалов, сообщает ТАСС. Накануне вечером неизвестные облили его красной краской. Киевская полиция уже начала расследование: возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Сотрудники правоохранительных органов внимательно изучили место происшествия и обследовали окружающую территорию.

Памятник князю Владимиру, установленный на берегу Днепра, является старейшей скульптурой в Киеве — монумент поставлен на Владимирской горке ещё в середине девятнадцатого века.

В прошлом году украинский президент узаконил концепцию о существовании государства «Русь — Украина», которое якобы основал князь Владимир тысячу лет назад. 

В последние два года памятники на Украине часто подвергаются нападениям преступников. Обычно страдают монументы советского периода. В начале месяца вандалы повалили на землю памятник партизанке Великой Отечественной войны Зое Космодемьянской. Напомним, в прошлом году на Украине начался процесс декоммунизации страны. Начало ему положил подписанный главой государства закон, запрещающий советскую символику.
Метки:
памятник, князь Владимир, Киев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева