EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль анимационных фильмов «Крок» назвал победителей

Фестиваль анимационных фильмов «Крок» назвал победителей

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2016

Завершился фестиваль мультипликационных фильмов «Крок», сообщает ТАСС. В этом году он стал двадцать третьим по счёту. Обладателем главной награды стала лента «Эдмонд». Её автор — британский режиссёр Нина Ганц.

Также жюри отметило специальными призами сразу три фильма. В том числе «Мерло» (Италия), «Лесс» (Китай) и «Два друга». Автором последней ленты является россиянка Наталья Чернышова. Она работала над ней во время обучения в киношколе во Франции. Эта же картина получила награду от публики — приз зрительских симпатий. 

Приз им. Татарского «За высший пилотаж» достался Дине Великовской — автору мультипликационного фильма «Кукушка». Кроме того, вручили и награду, которая носит имя Тонино Гуэры, — фильмам «Лесс» и российскому мультфильму «Почему банан огрызается» Светланы Разгуляевой.

Как сообщал портал «Русский мир», в этом году «Крок» главное внимание уделил работам молодых режиссёров. За победу боролись режиссёры-дебютанты и студенты кинематографических учебных заведений. 

На фестивале отметили юбилей знаменитой студии «Союзмультфильм»: в этом году ей исполняется восемьдесят лет. В честь этой даты выступили такие легендарные мультипликаторы, как Юрий Норштейн, создатель «Ёжика в тумане» и «Сказки сказок», Игорь Макаров, автор «Ограбления по...». О том, как работает студия сейчас, рассказал Андрей Хржановский.
Метки:
российское кино, анимация, фестиваль, Крок

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева