EN
 / Главная / Все новости / В эстонском Маарду отметят 75-летие Сергея Довлатова

В эстонском Маарду отметят 75-летие Сергея Довлатова

Редакция портала «Русский мир»
08.11.2016

Завтра в Маарду состоится показ ленты эстонских документалистов Эллы Аграновской и Николая Шарубина «Вы ещё будете мной гордиться. Довлатов», сообщает портал ERR.ee. Мероприятие в здании местной библиотеки пройдёт в рамках проекта «Литература и кино».

В основу фильма лёг сложный период жизни известного писателя. Авторы рассказали о драматической истории создания «Невидимой книги» и о том, как Сергея Довлатова уволили из газеты «Советская Эстония». В картину вошли интервью с непосредственными участниками тех событий.

Вместе с авторами фильма на встречу со зрителями придут бывший главный редактор издательства Eesti Raamat Аксель Тамм, главный редактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, писатели Валерий Попов, Елена Скульская, учёный Сергей Боговский и другие.

Как сообщал портал «Русский мир», в сентябре этого года в Таллине отметили 75-летие со дня рождения советского писателя. В этом городе Довлатов прожил три года, работая в нескольких местных газетах.

В конце прошлого года в Таллине состоялась презентация  фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». В ленте заняты эстонские актёры, а многие сцены снимались в Таллине.

Метки:
Сергей Довлатов, юбилей, кино, Маарду

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева