EN
 / Главная / Все новости / Россияне опасаются возможной войны с НАТО

Россияне опасаются возможной войны с НАТО

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2016

Больше пятидесяти процентов жителей России боятся нарастания угрозы полномасштабной войны со странами НАТО. Таковы итоги исследования, которое провёл Фонд общественного мнения (ФОМ), сообщает РИА «Новости».

При этом почти восемьдесят процентов опрошенных уверены, что наша страна не должна первой использовать ядерное оружие. Верят в то, что на данный момент угроза войны отсутствует, около сорока процентов респондентов. Практически столько же согласны с тем, что война сегодня гораздо реальнее, чем в семидесятые годы прошлого века. Ещё шестьдесят процентов отмечают, что военная угроза усилилась — причиной этого стало возвращение России в число крупных игроков на международной арене, что не нравится странам Запада.

Только шесть процентов россиян считают, что в данный момент вероятность масштабной войны между Россией и странами НАТО ниже, чем 2-3 года назад, и связывают это, прежде всего, с увеличением обороноспособности и верой в руководство страны. Шестьдесят пять процентов не сомневаются, что политика России в последнее время способствует снижению риска масштабной войны со странами НАТО.
Метки:
социологический опрос, война, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева