EN
 / Главная / Все новости / Наместник Георгиевского монастыря отметил вклад отца Ангелы Меркель в открытие обители

Наместник Георгиевского монастыря отметил вклад отца Ангелы Меркель в открытие обители

Редакция портала «Русский мир»
16.11.2016

В деле открытия русской православной обители, расположенной в небольшом немецком поселении Гётшендорф, большую помощь оказал отец канцлера Германии Ангелы Меркель Хорст Каснер. Об этом рассказал наместник Георгиевского монастыря, сообщает ИА «Интерфакс». Он уточнил, что Каснер занимает место евангелического пастора в этом округе и благодаря его помощи монастырь удалось открыть без излишних бюрократических препон. Священник рассказал, что загородная резиденция канцлера находится неподалёку от монастыря и Ангела Меркель живо интересуется делами обители.

На сегодняшний день почти завершилось возведение храма на территории монастыря, но сейчас закончилось финансирование. Как сообщал портал «Русский мир», основной этап строительства православного мужского Свято-Георгиевского монастыря под Берлином завершился ещё в 2013 году. Тогда же начались работы по внутренней отделке храма. В сентябре этого года обители было передано десять икон XVII — XVIII веков и несколько старинных окладов.

Монастырь действует недалеко от города Темплин, расположенного в земле Бранденбург. Он остаётся единственной православной обителью на немецкой земле. Монастырь располагается в замке Гётшендорф, который в первой половине прошлого столетия служил дачей одного из вождей нацистской Германии Германа Геринга. Затем здесь располагался санаторий, а потом здание долго пустовало.

В дальнейшем на территории монастыря планируется создать русский духовно-просветительский центр.

Метки:
Русская православная церковь, Свято-Георгиевский монастырь, Гётшендорф

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева