EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: РПЦ никогда не откажется от своих собратьев на Украине

Патриарх Кирилл: РПЦ никогда не откажется от своих собратьев на Украине

Редакция портала «Русский мир»
21.11.2016

Русская православная церковь (РПЦ) не отвернётся от своей паствы на Украине, заявил патриарх Кирилл, передаёт ТАСС. Он подчеркнул, что РПЦ никогда не даст согласия на какое-либо изменение своих канонических границ. «Наша церковь никогда не оставит в беде своих собратьев на Украине и не откажется от них. Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей церкви», — сказал патриарх Кирилл. Он также добавил, что Киев является духовной колыбелью святой Руси. 

Он выразил благодарность присутствующему на торжественном мероприятии, посвящённом 70-летию предстоятеля РПЦ, главе Украинской православной церкви Московского патриархата митрополиту Онуфрию за мужество и твёрдость в отстаивании православия и за сохранение единства церкви. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей патриарха Кирилла отмечался накануне. К 70-летию было приурочено издание трёх его книг и фотоальбома, в который вошли снимки родственников патриарха и фотоматериалы, отображающие жизнь и служение шестнадцатого патриарха РПЦ на протяжении пятидесяти лет. К праздничной дате в США было подготовлено уникальное двуязычное издание «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый день года». Также состоялась праздничное богослужение в храме Христа Спасителя.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, УПЦ МП

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева