EN
 / Главная / Все новости / 300 издательств из 18 стран мира принимают участие в ярмарке non/fiction

300 издательств из 18 стран мира принимают участие в ярмарке non/fiction

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2016

Сегодня в Москве открывается Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Она пройдёт уже в восемнадцатый раз.

В мероприятии принимают участие гости из семнадцати государств. Кроме России, новинки книгоиздательства представят Израиль, Китай, США, Япония и многие другие страны. В «перекрёстный» Год языка и литературы почётным гостем ярмарки стала Великобритания.

В течение пяти дней на семи дискуссионных площадках и стендах участников non/fiction пройдёт более четырёхсот мероприятий. Будут проведены круглые столы, презентации книг, встречи с читателями, лекции и многое другое.

В рамках non/fiction состоится награждение победителей конкурсов и лауреатов литературных премий. Так, в первый день работы ярмарки будут подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». Новый конкурс, появившийся в нашей стране только в прошлом году, призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для граждан России.

В пятницу на площадке ярмарки в двадцать пятый раз вручат премию «Русский Букер». Напомним, в короткий список финалистов вошло шесть произведений современных российских писателей.

На следующий день будут объявлены лауреаты старейшей и наиболее известной независимой литературной премии — премии Андрея Белого.

Метки:
книги, выставка, ярмарка, non/fiction, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева