EN
 / Главная / Все новости / Путин положительно оценил рост числа иностранных учёных в российских вузах

Путин положительно оценил рост числа иностранных учёных в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
09.01.2017

Обстановка с притоком иностранных учёных в страну изменилась к лучшему. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с Ярославом Кузьминовым, возглавляющим Высшую школу экономики, сообщает ТАСС

Ректор пояснил, что число иностранных специалистов, принятых на работу в ВШЭ, ИТМО, Новосибирский университет и некоторые другие учебные заведения, больше, чем количество российских учёных, уехавших за рубеж. Ярослав Кузьминов считает, что это большой успех коллег. В Санкт-Петербургском политехническом университете, который носит имя Петра Великого, число иностранных учёных за последние три года выросло в десять раз.

Владимир Путин признал, что это прекрасное достижение, но при этом заметил, что специалисты должны быть необходимы для нашей науки.

Напомним, до 2020 года на программу по привлечению крупнейших учёных российское правительство планирует выделить почти тридцать миллиардов рублей. Её цель — сделать Россию центром притяжения для учёных и исследователей из разных стран. Кроме того, с её помощью можно будет вернуть в Россию специалистов, которые ранее уехали работать в другие страны.
Метки:
российские вузы, Владимир Путин, мегагранты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева