EN
 / Главная / Все новости / Старейший русский культурный центр в Европе отмечает свой день рождения

Старейший русский культурный центр в Европе отмечает свой день рождения

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2017

Русский дом в Белграде, наш старейший культурный центр в Европе, отмечает свой 84-й день рождения, сообщает сайт Россотрудничества.

В связи с очередной годовщиной сотрудники Российского центра науки и культуры в Белграде организовали большую культурную программу, а в самом выставочном комплексе центра открылись экспозиция «Русский дом: вчера, сегодня, завтра» и фотовыставка «Навстречу русскому царю».

Руководитель центра Василий Галактионов, поприветствовав гостей, собравшихся на праздничное мероприятие, отметил, что сегодняшний Российский культурный центр «Русский дом», основанный русскими эмигрантами, в далёком 1933 году носил имя императора Николая II. Именно этим объясняется выбор темы фотовыставки. В основе выставки легли материалы из исторических архивов и личных альбомов царской семьи.

На второй выставке представлены документальные фотоматериалы с момента возникновения Русского дома в Белграде, информация о его истории и деятельности. Это в массе своей фотоматериалы из архивов РЦНК и Дома русского зарубежья имени А. Солженицына.

На мероприятии была также представлена туристическая карта Белграда с указанием «русских» названий улиц, а завершился вечер музыкально-литературной программой.

Метки:
российские соотечественники, Белград, Русский дом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева