EN
 / Главная / Все новости / Казаки в Австралии открыли Всемирный фонд разыскания и захоронения невинно убиенных

Казаки в Австралии открыли Всемирный фонд разыскания и захоронения невинно убиенных

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2017

В Австралии нашими соотечественниками открыт Всемирный благотворительный фонд разыскания и захоронения невинно убиенных «Казачья память», сообщил «Русскому миру» атаман станицы Михаил Овчинников.

Идея создания фонда вынашивалась атаманом очень давно, но реализовать её он смог после недавнего схода казаков, который состоялся 5 апреля в стенах Первого русского музея в Австралии.

По желанию казаков Михаил Овчинников был назначен председателем благотворительного фонда. На сходе он рассказал казакам и соотечественникам, проживающим в Австралии, о знакомстве с правозащитником и потомком забайкальских казаков Иннокентием Хлебниковым, занимающимся поиском различной информации о казаках, участвовавших в Первой мировой войне. Это плодотворное знакомство и подтолкнуло Михаила Овчинникова к реализации идеи, которую он вынашивал уже несколько десятилетий, — созданию благотворительного фонда казачьей памяти.

Фонд займётся разысканием мест захоронений невинно убиенных казаков и восстановлением о них доброй памяти. На счёт фонда «Казачья память» уже переведена солидная сумма денег, которая будет потрачена на финансирование изданий, посвящённых казакам, георгиевским кавалерам Забайкалья.

Председатель фонда Михаил Овчинников призвал всех, кого волнует память о казаках, присоединиться к работе фонда и послужить общему делу сохранения доброй памяти о людях, воевавших за свою страну.
Метки:
российские соотечественники, казаки, Михаил Овчинников

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева