EN
 / Главная / Все новости / Молдавия отметит День советской оккупации

Молдавия отметит День советской оккупации


24.06.2010

Молдавия объявила Днём советской оккупации 28 июня 1940 года. Соответствующий указ подписал временный президент республики Михай Гимпу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он признал, что издал указ без консультаций с коллегами по правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию». Согласно указу, местным органам власти рекомендуется проводить в этот день памятные мероприятия.

Этот день Гимпу назвал «чёрной датой в истории Молдавии».

«Именно с этой даты началась трагедия нашего народа – депортации, организованный голод, денационализация», – заявил он.

28 июня 2010 года на площади Великого национального собрания в Кишинёве, на том месте, где раньше стоял памятник Ленину, будет установлен мемориальный камень, а позднее на этом месте появится памятник жертвам коммунистического режима.

Ранее член молдавской комиссии по оценке тоталитарного коммунистического режима Вячеслав Ставилэ заявил, что советская оккупация нанесла Молдавии материальный ущерб на 28 миллиардов долларов, и предложил властям потребовать от России выплаты компенсации. Михай Гимпу считает, что «этот вопрос следует изучить».

Также на основании выводов комиссии в Молдавии планируется запретить коммунистическую символику и деятельность Коммунистической партии, которая находилась у власти в стране до 2009 года, а ныне оказалась в оппозиции.

После предъявленного СССР ультиматума 28 июня 1940 года Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии, которую заняла в 1918 году. Позднее, 2 августа 1940 года, на этой территории была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов и шесть районов Приднестровья.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева