EN
 / Главная / Все новости / Чехи наградят Михалкова за вклад в киноискусство

Чехи наградят Михалкова за вклад в киноискусство


24.06.2010

Никита Михалков удостоен награды Международного кинофестиваля в Карловых Варах, сообщает газета «Пражский экспресс». Об этом на пресс-конференции по случаю предстоящего открытия конкурса заявил президент кинофестиваля Йиржи Бартошка.

Михалков получит приз «Хрустальный глобус» за «выдающийся художественный вклад в мировое киноискусство». До российского режиссёра этого приза удостаивались звёзды мировой величины – Дэнни Де Вито, Роберт Редфорд, Роберт де Ниро и другие.

Также известно, что новый фильм режиссёра «Утомлённые солнцем – 2» примет участие в фестивале – его покажут в рамках секции «Открытые глаза». В рамках этой же секции будут показаны фильм Юрия Лозницы «Счастье моё», лента «О богах и людях» Ксавье Бовуа и «Кричащий человек» Махамата-Салеха Харуна. Последние две картины являются обладателями соответственно Гран-при и приза жюри Каннского фестиваля.

Показ «Утомлённых солнцем – 2» станет премьерой картины в Чехии.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева