EN
 / Главная / Все новости / XI Конференция российских соотечественников АТР прошла в Сеуле

XI Конференция российских соотечественников АТР прошла в Сеуле

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2017

В столице Южной Кореи состоялась XI Конференция российских соотечественников Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

С приветственным словом к собравшимся обратился посол РФ в Южной Корее Александр Тимонин. Он выразил удовлетворение тем, что в Сеуле проходит подобное мероприятие, на котором российские соотечественники региона имеют возможность обсудить актуальные вопросы, связанные с их интересами и правами, а также положением русского языка в Азии.

Посол отметил, что в настоящее время в Южной Корее проживают более пятнадцати тысяч русскоязычных жителей, а история диаспоры насчитывает более ста лет, поэтому выбор этой страны в качестве площадки для обсуждения актуальных вопросов более чем оправдан.

В работе конференции приняли участие делегаты из Австралии, Китая, Индии и некоторых других стран региона, а также представители фонда «Русский мир».

Метки:
российские соотечественники, Сеул, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева