EN
 / Главная / Все новости / Граждане России награждены японским орденом Восходящего солнца

Граждане России награждены японским орденом Восходящего солнца

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2017

Токио наградило шестерых граждан нашей страны орденом Восходящего солнца, сообщает ТАСС. Список удостоенных государственной награды опубликован к национальному празднику Японии — Дню Сёва. Его отмечают в честь предыдущего, ныне покойного, императора Японии. В числе награждённых — деятели науки и культуры, а также известный журналист.

Удостоены высокой награды Юрий Новиков, занимающий пост главы Ярославского государственного медицинского университета, и Елена Леонтьева, работающая главным научным сотрудником Центра азиатско-тихоокеанских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН.

Кроме того, ордена получили знаменитый джазовый музыкант Давид Голощёкин и Валерий Щадрин, много лет возглавляющий крупный театральный фестиваль «Чехов-фест». Также в этом списке балерина Нина Ананиашвили.

Японское правительство наградило Всеволода Овчинникова, который много лет работал в Стране восходящего солнца. Миллионы советских людей зачитывались его книгой «Ветка сакуры», которую Овчинников написал о жизни в Японии.

В этом году орден получат более четырёх тысяч человек. Среди них — около сотни крупных деятелей, представляющих порядка пятидесяти различных стран. Японское правительство считает, что им принадлежит большой вклад в мировую культуру, науку и спортивное движение, а также в развитие отношений своих стран с Японией.

Награду учредили в 1875 году. Орден Восходящего солнца имеет восемь степеней. Начиная с середины прошлого века, в числе награждённых им было свыше сорока советских и российских граждан.
Метки:
Орден Восходящего солнца

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева