EN
 / Главная / Все новости / Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в странах Африки

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили в странах Африки

Редакция портала «Русский мир»
10.05.2017

В первый раз в столице Конго прошла патриотическая акция «Бессмертный полк», сообщает ТАСС. Местом её проведения стало представительство Россотрудничества. Гости принесли туда фотографии своих предков и рассказали о том, что им пришлось преодолеть в грозные годы Великой Отечественной. Среди присутствовавших были сотрудники министерства иностранных дел Конго, многочисленные выпускники советских и российских вузов, слушатели курсов русского языка, российские соотечественники.

Состоялся концерт, где прозвучали песни военных лет и стихи советских поэтов на военную тематику.

Организаторы отмечают, что им удалось собрать около сотни человек, и для Браззавиля это достаточно большое количество. В будущем году акцию собираются повторить. Кроме того, аналогичные мероприятия прошли в Нигерии и Камеруне.

Как отметил Валерий Михайлов, возглавляющий российское дипломатическое представительство, трудно переоценить то огромное значение, которое имеет праздник Великой Победы для всего мира. И очень важно, чтобы нынешнее поколение помнило, кому обязано жизнью и кто ковал эту Победу.

Память погибших в Великой Отечественной почтили российские соотечественники в ЮАР. В единственном на юге Африки православном храме преподобного Сергия Радонежского прочли благодарственный молебен за дарование победы и поминальную молитву о погибших.

В этой стране празднование Дня Победы продолжится. В Йоханнесбурге пройдёт торжественный приём. Он пройдет в Национальном музее военной истории, где можно увидеть легендарный советский танк Т-34. Там пройдет акция «Бессмертный полк» и концерт местной Академии русского балета и танца. Марш «Бессмертного полка» пройдёт также в Кейптауне.

Метки:
Бессмертный полк, День Победы, ЮАР

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева