EN
 / Главная / Все новости / Филиалы московских вузов откроются в столице Таджикистана

Филиалы московских вузов откроются в столице Таджикистана


06.10.2010

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал 6 октября указы об открытии филиалов Московского энергетического института и Национального исследовательского технологического университета Московского института стали и сплава в Душанбе, сообщает РИА «Новости».

В пресс-службе главы государства пояснили, что указы подписаны с целью «дальнейшего совершенствования подготовки высококвалифицированных кадров с высшим образованием и развития международного сотрудничества в области высшего образования».

В соответствии с документом, министерству образования поручено в месячный срок подготовить к подписанию протокол о создании в столице Таджикистана филиалов московских вузов.

Государственному унитарному предприятию «Таджикская алюминиевая компания» и Открытой акционерной холдинговой компании «Барки тоджик» поручено выделить необходимые финансовые средства для ремонта и реконструкции зданий, закреплённых под учебные корпуса филиалов вузов.

Представитель пресс-службы отметил, что финансирование деятельности обоих филиалов будет осуществляться за счёт самих вузов, а также за счёт средств, поступающих от оказания образовательных или иных услуг физическим и юридическим лицам, добровольных пожертвований и других источников финансирования, не запрещённых законодательством Таджикистана и России.

Правительству Таджикистана поручено предусмотреть в госбюджете 2011 года финансирование расходов на коммунальные услуги и содержание зданий филиалов московских вузов «в пределах средств, выделенных для сферы образования».

В сентябре 2009 года в Таджикистане начал функционировать филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. Порядка 70 % его профессорско-преподавательского состава состоит из специалистов МГУ, а 30 % – из числа преподавателей Таджикистана. На 2010-2011 учебный год филиал МГУ набрал для обучения 75 студентов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева