EN
 / Главная / Все новости / Главной книгой для большинства россиян стал роман «Мастер и Маргарита»

Главной книгой для большинства россиян стал роман «Мастер и Маргарита»

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2017

По результатам акции «Моя главная книга», которая была организована Минобрнауки РФ, наиболее значимым произведением был признан роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, сообщает ТАСС. Своеобразный флешмоб с одноимённым хештегом #МояГлавнаяКнига проходил в социальных сетях в течение июля. Всего в нём приняли участие более пяти тысяч человек. Читателям предлагалось выбрать три произведения, которые произвели на них сильное впечатление. 

На втором месте оказалась серия книг Джоан Роулинг, посвящённая Гарри Поттеру. Замкнул тройку лидеров научно-фантастический роман-антиутопия «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.

В топ-15 самых любимых книг россиян попали также: «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Война и мир» Льва Толстого, «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и другие произведения.
Метки:
литература, книги, Михаил Булгаков, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева