EN
 / Главная / Все новости / Матвиенко: Руководство Туркмении мудро поступает, давая возможность изучать русский язык с детского сада

Матвиенко: Руководство Туркмении мудро поступает, давая возможность изучать русский язык с детского сада

Редакция портала «Русский мир»
18.09.2017

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила благодарность главе Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову за созданные в стране возможности по изучению русского языка, сообщает ТАСС. Она отметила мудрость и дальновидность главы Туркмении и напомнила журналистам, что по конституции среднеазиатской республики русский язык имеет статус языка межнационального общения.

Валентина Матвиенко также отметила, что руководство страны даёт возможность своим гражданам изучать русский язык уже в детском саду и приобщаться тем самым к русской культуре. Кроме того, власти Туркмении создают все условия для сохранения и развития дружеских и культурных связей с Россией.

Гурбангулы Бердымухамедов, в свою очередь, поблагодарил главу Совфеда за столь высокую оценку его вклада в дело сохранения русского языка и культуры. Он присвоил Валентине Матвиенко звание почётного гражданина Ашхабада, на что российский спикер заметила, что тронута таким к себе отношением. Она поблагодарила президента Туркмении за оказанную честь и заметила, что приложит все усилия, чтобы и дальше поддерживать российско-туркменские отношения на высоком уровне.
Метки:
русский язык, Валентина Матвиенко, Ашхабад

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева