EN
 / Главная / Все новости / Староверы Сиднея провели встречу в 1-м Русском музее в Австралии

Староверы Сиднея провели встречу в 1-м Русском музее в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
22.09.2017

В 1-м Русском музее в Австралии состоялась встреча старообрядцев Сиднея, сообщает сайт Сводно-казачьей станицы в Австралии. Инициатором и организатором мероприятия, на котором побывало более пятидесяти российских соотечественников, выступил директор музея Михаил Овчинников.

Обращаясь с приветственной речью к собравшимся, Михаил Овчинников напомнил, что старообрядцы во все времена поддерживали друг друга, и это, несмотря на невзгоды и лишения, позволило им сохранить свою веру. Он выразил сожаление, что староверы Сиднея в последние годы редко встречаются, и заявил, что единоверцам необходимо вновь объединиться.

Для многих соотечественников, особенно представителей молодого поколения, это был первый визит в Русский музей, и они не скрывали своего восторга от увиденного. Некоторые староверы передали директору музея подарки, которые пополнили коллекцию. Михаил Овчинников заметил, что в Русском музее есть отдельная экспозиция, посвящённая старообрядчеству, и поблагодарил гостей, пожертвовавших частичку истории своей семьи музею. Он призвал соотечественников передавать музею книги, фотографии и другие вещи, которые были связаны с жизнью в Российской империи, Харбине и Австралии, отметив, что музей поможет сохранить старообрядческую культуру.

Вечером гостям была предложена дружеская трапеза в лучших традициях русского гостеприимства: с молитвой в начале и душевными застольными песнями в конце ужина.

Метки:
российские соотечественники, староверы, Первый русский музей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева