EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин и патриарх Кирилл открыли выставку о будущем России

Владимир Путин и патриарх Кирилл открыли выставку о будущем России

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2017

Мультимедийная выставка «Россия, устремлённая в будущее» начала работу в московском «Манеже», сообщает ТАСС. Её открыл Президент РФ Владимир Путин. Глава государства осмотрел экспозицию вместе с патриархом Кириллом, руководителем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином и главами других конфессий.

Пятнадцать выставочных залов, занимающих около четырёх тысяч квадратных метров, рассказывают о проектах в космической сфере, информационных технологиях, научной, промышленной, транспортной, медицинской и других областях.

Выставка продолжает ежегодную традицию мультимедийных экспозиций, посвящённых историческому пути России.

По словам организаторов, это своеобразный прогноз, попытка увидеть то, что должно произойти в следующие десятилетия, как будет меняться мир и как мы все будем на это реагировать.

Будущее представлено не только на мультимедийных носителях. В числе экспонатов есть предметы, которые буквально из будущего. Это самые последние перспективные разработки отечественных учёных, конструкторов, промышленных дизайнеров. Все они находятся в свободном доступе.

Например, в зале «Здоровье» посетители смогут увидеть хирургию будущего. Ещё одна разработка — нейрочат. Эта уникальная технология даёт возможность отправлять сообщения с помощью силы мысли. Система предназначена для тех, кто потерял возможность говорить и двигаться.

Цикл масштабных мультимедийных выставок в «Манеже» стартовал пять лет назад. Тогда там прошла экспозиция «Рюриковичи». Её подготовил Патриарший совет по культуре. Затем были «Романовы», «1914 — 1945. От великих потрясений к Великой Победе», «Россия. Моя история. 1945 — 2016». Все они пользовались огромной популярностью. На выставках побывали сотни и сотни тысяч человек.
Метки:
выставка, Россия, устремленная в будущее

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева