EN
 / Главная / Все новости / Исторический парад прошёл на Красной площади

Исторический парад прошёл на Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Очередную годовщину легендарного парада, который состоялся в ноябре 41-го года, отметили в Москве, сообщает РИА «Новости». На Красной площади в день векового юбилея Октябрьской революции состоялся торжественный марш. 

В ноябре 1941 года парад был приурочен к двадцать четвёртой годовщине революции. Он продолжался меньше тридцати минут, но его значение было очень велико: он стал важным событием в деле укрепления морального духа. В конце осени 41-го года фашисты подобрались очень близко к столице — передовые части находились в нескольких десятках километров от Москвы.

В столичной администрации уверены, что реконструкция того парада является прекрасной возможностью ещё раз напомнить жителям страны о подвиге защитников Москвы, которые прямо с Красной площади шли на фронт. 

Сегодняшнее шествие открыли военнослужащие Преображенского полка, которые под музыку «Вставай, страна огромная» внесли знамёна России и Москвы.

Участниками исторической части акции стали около трёхсот человек. Они показали зрителям, как выглядели защитники Отечества в разные исторические периоды.

Затем курсанты пронесли по главной площади страны штандарты фронтов Великой Отечественной войны, по брусчатке Красной площади прошла кавалерийская группа Президентского полка ФСО, исторические роты оборонного ведомства, суворовцы, кадеты и члены военно-исторических клубов — всего около пяти тысяч человек. Были задействованы десятки единиц боевой техники, в том числе знаменитый танк Т-34.
Метки:
Великая Отечественная война, парад, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева