EN
 / Главная / Все новости / Частица мощей Серафима Саровского доставлена в Грецию

Частица мощей Серафима Саровского доставлена в Грецию

Редакция портала «Русский мир»
17.11.2017

Частица мощей одного из самых почитаемых российских святых Серафима Саровского доставлена в Грецию, передаёт ИА «Интерфакс». Её привезли в город Патры к открытию межправославной конференции «Глас апостола Андрея Первозванного в современном мире». В качестве организатора форума, который открывается 17 ноября, выступил Фонд Андрея Первозванного.

В греческом аэропорту, где приземлился самолёт МЧС России, ковчег с реликвией встречали местные жители и священники. Доступ к мощам организован в одном из самых крупных храмов на Балканском полуострове, в храме Андрея Первозванного. Там собрались тысячи людей.

По мнению митрополита Патрского Хризостомома, это очень важное событие. Он также отметил, что очень признателен главе Русской православной церкви за возможность поклониться этой святыне.

Мощи Серафима Саровского останутся в Патрах на протяжении десяти дней. Поклониться святыне смогут не только жители города, но и верующие из других регионов страны.

Мощи Серафима Саровского хранятся в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Нижегородской области.

В фонде подчеркнули, что Греция очень высоко ценит связи с Россией, возникшие несколько сотен лет назад, как в духовной, так и в исторической сфере. Жители Греции с огромным уважением относятся к флотоводцу Фёдору Ушакову, политическому деятелю Иоанну Каподистрии, великой княгине Ольге Константиновне Романовой и другим русским святым. В фонде выразили уверенность, что православную святыню греческое общество воспримет с большим воодушевлением.
Метки:
Русская православная церковь, Серафим Саровский, Фонд Андрея Первозванного, мощи

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева