EN
 / Главная / Все новости / Школьники в Карачаево-Черкесии проголосовали за увеличение количества уроков русского языка

Школьники в Карачаево-Черкесии проголосовали за увеличение количества уроков русского языка

Редакция портала «Русский мир»
28.11.2017

Ученики старших классов в Карачаево-Черкесии (КЧР) считают необходимым увеличение в школьной программе часов на изучение русского языка. Таковы итоги референдума, который проводится в республике каждый год, сообщает ТАСС. Почти семьдесят процентов его участников ответили положительно на вопрос об изучении русского языка. По их мнению, это поможет повысить уровень грамотности. Почти три четверти опрошенных также согласны с тем, что родной язык должен стать обязательным предметом для изучения в школе. 

Референдум среди старшеклассников проводится в Карачаево-Черкесии уже третий год подряд. В республиканском избиркоме пояснили, что в него входят самые разные вопросы. Организаторы стремятся охватить все стороны жизни и узнать мнение школьников по этим вопросам. 

В этом году шестьдесят пять процентов учеников отметили, что готовы работать для того, чтобы вносить свой вклад в бюджет семьи, почти восемьдесят процентов согласны с тем, что служить в армии должны все молодые люди, а семьдесят два процента школьников хотят сделать обязательным в учебных заведениях тестирование на наркотики. 

Активно поддерживают школьники Карачаево-Черкесии и волонтёрское движение — в его ряды готовы вступить более шестидесяти шести процентов участников опроса.
Метки:
школьники, русский язык, Карачаево-Черкесия

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева