EN
 / Главная / Все новости / Президент провёл урок мира в кадетском училище

Президент провёл урок мира в кадетском училище


01.09.2010

Президент России Дмитрий Медведев 1 сентября поздравил воспитанников первого президентского кадетского училища, которое открылось в Оренбурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это первое училище, и таких будет ещё 7 – в каждом федеральном округе. Рассчитываю, что учёба в них будет приятной и интересной, и в конечном счёте из стен этих училищ будут выходить прекрасные специалисты, которые будут продолжать учёбу в вузах или служить своей Родине», – обратился Медведев к воспитанникам училища во время торжественной линейки.

Он отметил, что новое училище оснащено по последнему слову техники. «Так и должны выглядеть современные учебные заведения. Именно для этого мы занимаемся модернизацией», – подчеркнул президент.

Также глава государства провёл урок мира для учащихся седьмого класса училища.

«Сегодня вы будете говорить о том, что такое информационный мир, из чего он состоит, что нужно делать, чтобы чувствовать себя комфортно, но в то же время безопасно, потому что каждая вещь, с которой вы сталкиваетесь в жизни, в том числе и в области высоких технологий, даёт не только определённые возможности, но и содержит определённые проблемы», – сказал президент, обращаясь к кадетам. «Поэтому нужно уметь пользоваться всеми достижениями современной цивилизации, но в то же время быть подготовленными к тому, что может произойти. Быть, что называется, во всеоружии», – добавил Дмитрий Медведев.

Он пояснил, что все процессы в государстве, управление вооружёнными силами осуществляются при помощи компьютера.

«Очень важно, чтобы вы научились программированию. Наша страна традиционно славится очень сильными программистами, но нам нужно, чтобы новые программисты в нашем государстве могли конкурировать с программистскими школами других стран», – сказал он.

«Я надеюсь, что программированию будут тоже учить в кадетском училище», – сказал президент.

Президентское кадетское училище в Оренбурге создано по решению президента России на площадях бывшего Оренбургского высшего зенитного ракетного училища. Сегодня здесь начали обучение 359 школьников с 5 по 8 класс. В дальнейшем численность кадетов должна возрасти до 840. Продолжительность обучения – 7 лет. Штат преподавателей, воспитателей, обслуживающего персонала составляет 329 человек, из которых непосредственно преподаватели – 133 человека.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева