EN
 / Главная / Все новости / Капелланов для армии России будут готовить в десантном училище

Капелланов для армии России будут готовить в десантном училище


31.08.2010

В Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище будут готовиться военные священники, имамы, раввины и ламы для армии и флота, сообщает ИА «Интерфакс».

С начала 2011 года на базе училища будет открыт центр по подготовке военных священников, которых впоследствии планируется назначать на должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими, сообщил заместитель главы синодального Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами Российской Федерации протоиерей Михаил Васильев.

По его данным, для армии и флота требуется подготовить около 400 капелланов. Отцу Михаилу поручено курировать организацию и процесс подготовки священнослужителей в центре.

Он сообщил, что сегодня 16 православных священников уже назначены на штатные должности на зарубежных российских военных базах.

Зарплата военных священников не превышает 20 тысяч рублей в месяц. Оклады зависят от места службы.

По данным исследований и опросов социологического центра, сегодня более 70 % военнослужащих армии и флота считают себя верующими, из них около 80 % относят себя к православным, около 13 % – к мусульманам, около 3 % – к буддистам, 4 % – к приверженцам иных верований. На территории частей Министерства обороны в настоящее время действуют 530 храмов.

Статс-секретарь – заместитель министра обороны Николай Панков ранее сообщил, что в структуре ведомства создано управление по работе с верующими военнослужащими, которое будет курировать институт армейских священников.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева